ЦБ рекомендует

| новости | печать

Банк России издал Письмо от 30.10.2007 № 170-Т с рекомендациями об особенностях принятия на банковское обслуживание юридических лиц-нерезидентов, не являющихся российскими налогоплательщикам.

Как сообщает, Департамент внешних и общественных связей Банка России новые рекомендации позволят закрепить позитивные тенденции по противодействию практике проведения сомнительных операций, масштабы и характер которых позволяют предполагать, что в большинстве случаев действительными их целями могут являться уклонение от уплаты налогов, оплата «серого» импорта, отмывание доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма.

В проведении подобных операций часто участвуют юридические лица-нерезиденты. Проверка информации, необходимая для идентификации этих лиц, крайне затруднена.

При принятии на банковское обслуживание таких лиц (за исключением иностранных кредитных организаций) необходимо обращать на них особое внимание, для обеспечения максимально возможной полноты идентификации запрашивать ряд дополнительных сведений, включая рекомендательные письма, а также обращать особое внимание на операции, осуществляемые с участием таких лиц.