Цены промпроизводителей в мае упали на 1%

| новости | печать

По предварительным данным Росстата, в мае 2013 г. цены производителей промышленных товаров снизились на 1% по сравнению с апрелем и на 1,3% – с начала года.

В мае 2013 г. в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых наблюдалось снижение цен на сырую нефть на 4,9%. Вместе с тем на услуги по добыче нефти и газа цены повысились на 0,4%.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, подешевела добыча и обогащение железных руд на 4,2%, руд цветных металлов, кроме урановой и ториевой руд - на 3,2%.

Среди обрабатывающих производств отмечено снижение цен на отдельные виды нефтепродуктов: бензин газовый - на 16,1%, конденсат газовый стабильный - на 5,6%, топливо моторное для судовых дизелей - на 4,7%, пропан и бутан, сжиженные - на 3,8%, топливо реактивное керосиновое (керосин авиационный) - на 3,7%, кокс нефтяной и сланцевый - на 2,6%, бензины автомобильные - на 2,3%.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий на 7,4% стали дешевле драгоценные металлы, на 5,5% - алюминий, на 1,8% - отливки, на 1,2% - чугун, доменные ферросплавы, строительные металлические конструкции и изделия.