Майская инфляция составила 0,7%

| новости | печать

По данным Росстата, потребительские цены в мае выросли на 0,7%, с начала года – на 3,1%.

В мае в 9 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 1% и более. Заметнее всего цены выросли в Республике Калмыкия - на 1,6% в результате увеличения цен на продукты питания и услуги - на 2,2% и 1,7% соответственно.

В Москве инфляция за месяц составила 0,9% (с начала года - 3,4%), в Санкт-Петербурге - 0,8% (с начала года - 3,6%).

В мае основное влияние на общее удорожание продовольственных товаров оказал рост цен на большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов. Свёкла, картофель, капуста белокочанная свежая и лук репчатый стали дороже в 1,2-1,3 раза, лимоны и морковь - на 11,5% и 11,4%. Одновременно на 15,8% и 12% соответственно снизились цены на свежие огурцы и помидоры, на 2,1% - на бананы, на 0,8% - на чеснок.

Среди наблюдаемых видов рыбы и морепродуктов цены на рыбу живую и охлаждённую увеличились на 1,7%, икру лососёвых рыб отечественную - на 1,6%, рыбу мороженую и охлаждённую разделанную лососёвых пород - на 0,8%. Вместе с тем на 0,3% снизились цены на филе рыбное.

Из остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 0,9-1,6% дороже стали масло оливковое, консервы овощные для детского питания, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, чай чёрный пакетированный, мороженое сливочное, вина виноградные, пиво и коньяк ординарный отечественные.

Кофе в организациях быстрого обслуживания подорожал на 0,9%, обед в столовых организаций - на 0,8%.

Вместе с тем цены на крупу гречневую-ядрицу снизились на 1,6%, национальные сыры и брынзу - на 1,2%, мясо птицы, печень говяжью, соль поваренную пищевую - на 0,2-0,3%.

Среди непродовольственных товаров на 0,9-1,9% выросли цены на кирпич красный, шифер, велосипеды, спички, а также на отдельные виды сезонной одежды и обуви для женщин и детей.

Одновременно цены на свежесрезанные цветы снизились на 0,9%. На 0,2-0,6% стали дешевле электрические лампы осветительные, персональные компьютеры, телефонные аппараты сотовой связи, телевизоры цветного изображения, цемент тарированный, бензин автомобильный и дизельное топливо.

С наступлением периода массовых отпусков наиболее заметно выросли цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха.

В мае прирост тарифов на проезд в плацкартных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов дальнего следования составил 40,6% и 32,9% соответственно, на проезд в купейных вагонах - 27,3% и 20,9%.

На 1,4-3,0% стали дороже услуги воздушного транспорта, путёвки в отечественные санатории, туры на отдых в Турции, а также экскурсионные поездки по городам России и Европы.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 1,1-1,3% выросли цены на услуги гостиниц, телеграфной связи и на отдельные виды бытовых и стоматологических услуг.