ВАС РФ подготовил обзор по делам, связанным с ЕНВД

| новости | печать

ВАС РФ подготовил рекомендации для арбитражных судов по применению положений главы 26.3 НК РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2012 № 157)

В частности, отмечается, что ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Оказание бытовых услуг непосредственно физическому лицу в целях удовлетворения его бытовых или других личных потребностей подпадает под действие специального налогового режима в виде ЕНВД независимо от того, с кем был заключён договор на оказание соответствующих услуг.

Неосуществление в течение определённого налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.