Минфин представил формулу расчёта НДПИ на газ

| новости | печать

Минфин РФ опубликовал законопроект «О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», устанавливающий формулы для расчёта ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче газового конденсата и газа горючего природного.

Предусматривается, что новая формула начнёт применяться с 2014 года.

Как говорится в пояснительной записке к документу, формула учитывает «многокомпонентный состав газа, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа горючего природного».

Базовая ставка НДПИ на газ и конденсат применяется с учётом базового значения единицы условного топлива и коэффициента, характеризующего степень сложности добычи. Базовая ставка налога установлена с учётом их теплотворной способности в размере 35 руб. за тыс. куб. м и 42 руб. за тонну конденсата.

Базовое значение единицы условного топлива определяется по формуле, учитывающей среднюю за налоговый период цену на газ и конденсат на внешнем и внутреннем рынках, долю добытого газа в общем количестве углеводородного сырья, добытого в истёкшем налоговом период из залежи.

Цены также рассчитываются по формулам и учитывают котировки нефти Urals, курс доллара США, экспортную пошлину на нефть.

Коэффициент сложности добычи определяется на основе минимального значения одного из коэффициентов: степень выработанности запасов участка, географические расположение участка, глубину залегания залежи. Значения этих коэффициентов, определены на основе результатов анализа экономических моделей разработки ряда участков недр, характерных для конкретных регионов добычи, отмечает министерство.

При этом итоговая величина НДПИ на оба полезных ископаемых, исчисленная с учётом базовой ставки НДПИ, базового значения единицы условного топлива и коэффициента сложности добычи, соответствует уровню ставок НДПИ, предусмотренных действующей редакцией НК.