Составлен рейтинг привлекательности российских городов

| новости | печать

Министерство регионального развития совместно с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и МГУ им. Ломоносова представило рейтинг привлекательности российских городов.

Как сообщает «РБК», исследование проводилось в 2012-2013 гг., оно охватывает 164 российских города. В рейтинге учитывались, в частности, такие факторы, как демографические характеристики населения, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, доступность жилья, транспортная и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация.

Первое место в рейтинге досталось Москве, несмотря на плохое положение в сфере доступности жилья. Второе место занял Санкт-Петербург, третье досталась Новосибирску. Четвёртое место присудили Екатеринбургу, пятёрку лучших замыкает Ростов-на-Дону. Затем в списке расположились Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа.

Преимущество в развитии, по мнению экспертов имеют Владивосток, Краснодар, Сочи и Калининград. Инвестиционно привлекательными названы Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль и Саратов.