Премьер согласился учесть погрешность алкотестеров

| новости | печать

Дмитрий Медведев согласился с тем, что во избежание манипуляций со стороны правоохранительных органов, законодательство должно учитывать отклонения точности так называемых алкотестеров.

«В законе должна быть позиция, связанная с отклонением точности приборов. Чтобы из-за этого фактора люди не понесли ответственности», — заявил Д. Медведев в интервью «Комсомольской правде».

Тем не менее, Д. Медведев подчеркнул, что он не изменил свою позицию в отношении минимального промилле.

«Норма в правилах дорожного движения о допустимости 0,3 промилле в отношении водителей появилась буквально несколько лет назад, а потом была отменена. Я свою позицию не изменил. Она заключается в том, что за рулём пить нельзя. Особенно в условиях специфических привычек, присущих значительной части наших людей. Если нарисовано какое-то промилле, человек это воспринимает как команду «можно выпить». А выпить у нас умеют», — отметил он.

«Говорят, даже квас, который на самом деле содержит некоторое количество алкогольной субстанции, практически через полчаса после употребления не даёт никаких отклонений приборов. Кефир и лекарства не дают вообще. Но чтобы исключить саму эту возможность, я, выступая в Государственной Думе, сказал: хорошо, давайте поговорим с учёными и выработаем максимальное отклонение приборов, которое не будет основанием для наказания. Всё остальное, мне кажется, от лукавого», — добавил он.