Разъяснен порядок самостоятельной корректировки налоговой базы по НДФЛ («ЭЖ Вопрос-ответ», № 05, 2013 г.)

| новости | печать

В случае если налогоплательщик совершал сделки с взаимозависимыми лицами с применением нерыночных цен, и это привело к занижению сумм налогов, он может по истечении календарного года самостоятельно скорректировать налоговую базу и сумму соответствующих налогов. Такое право ему предоставлено п. 6 ст. 105.3 НК РФ. Однако действующая форма декларации по НДФЛ не предусматривает специальных строк для отражения такой корректировки.

До внесения необходимых изменений специалисты ФНС России рекомендуют отражать скорректированные суммы НДФЛ по строкам листа «В» действующей формы налоговой декларации (утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@).

При этом одновременно с представлением декларации желательно направить в налоговый орган пояснительную записку с указанием сведений о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка (в частности, номер и дату договора, стоимость предмета сделки, указанную в договоре, сумму произведенной корректировки, сведения об участниках сделки).

(Письмо ФНС России от 15.04.2013 № ЕД-4-3/6824@)