Разработана форма расчета по страховым взносам (РСВ-2 ПФР) для глав КФХ

| новости | печать

Начиная с 2012 г. обязанность представлять ежегодные отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в отношении плательщиков, осуществляющих расчет исходя из стоимости страхового года, осталась только у глав крестьянских (фермерских) хозяйств. В связи с этим Минтруд России разработал и утвердил новую форму РСВ-2 ПФР.

Документ состоит из титульного листа и трех разделов. В первом разделе производится расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Второй — представляет собой расчет начислений страховых взносов, подлежащих уплате за главу крестьянского (фермерского) хозяйства. А в третьем разделе отражаются суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода.

Новая форма должна была применяться начиная с представления отчетности за 2012 г. Однако соответствующий приказ Минтруда России был опубликован только 15 марта 2013 г., а вступил в силу 26 марта 2013 г. Поэтому фактически новую форму РСВ-2 ПФР можно применять начиная с представления отчетности за 2013 г.

зарегистрирован в Минюсте России 04.03.2013 № 27440)