Почти половина предпринимателей РФ ушли «в тень»

| новости | печать

По словам уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, 46% российских предпринимателей работают в теневом секторе из-за высокого уровня налоговой нагрузки. Об этом он заявил, выступая на парламентских слушаниях, посвящённых основным направлениям налоговой политики на 2014-2016 гг.

«Столько, сколько нам предписано платить, бизнес платить не может», - сказал Б. Титов.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что налоговая нагрузка в РФ в 2012 г. составила 34,2% ВВП против 35,3% в 2011 г. При этом он отметил, что доходы бюджетов всех уровней от специальных налогов и таможенных пошлин, связанных с налогообложением нефти и газа, в прошлом году, как и годом ранее, составляли около 11% ВВП. «Таким образом, без учёта благоприятной конъюнктуры на мировых рынках углеводородного сырья, уровень налоговой нагрузки в России окажется ниже среднего значения по странам ОЭСР (34,5% за 2012 год)», - цитирует «ПРАЙМ».

Возражая министру, бизнес-омбудсмен предложил сравнить налоговую нагрузку в РФ с аналогичными показателями в странах-партнёрах по Таможенному союзу, в частности, с Казахстаном. «НДС у нас 18%, у них - 12%. Подоходный налог у нас 13% - у них 10%. Налог на прибыль у нас 20% - у них 15%. Социальные налоги у нас 30% - у них 11%», - сказал Б. Титов.