Внесены изменения в Бюджетный кодекс

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса».

Федеральный закон разработан в целях создания правовой базы для перехода к формированию бюджетов бюджетной системы РФ на основе программно-целевого принципа и реализации отдельных мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов.

В частности, вносятся изменения в Бюджетный кодекс РФ в части, касающейся состава бюджетной классификации РФ, вопросов составления, рассмотрения и утверждения бюджетов, а также исполнения бюджетов и составления бюджетной отчётности.

Федеральным законом предусматриваются нормы, направленные на правовое урегулирование вопросов предоставления РФ бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов) и взыскания задолженности по ним, расширяется перечень видов финансовых активов за счёт российских ценных бумаг, связанных с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния. В новой редакции излагаются нормы о заимствованиях и гарантиях субъектов РФ, муниципальных образований в иностранной валюте, устанавливаются нормы о заимствованиях субъектов РФ в валюте РФ за её пределами, нормы, уточняющие бюджетные полномочия Министра финансов РФ и Федерального казначейства в части применения ими мер бюджетного принуждения в случае выявления бюджетных нарушений, а также нормы, направленные на создание и ведение единого портала бюджетной системы РФ.

Федеральный закон принят Госдумой 23 апреля 2013 г. и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 г., сообщает пресс-служба Кремля.