Создана рабочая группа по переселению граждан из аварийного жилья

| новости | печать

В Минрегионе создана межведомственная рабочая группа по вопросам совершенствования механизмов переселения граждан из аварийного жилья.

Рабочая группа создана в целях реализации Указа Президента от 07.05.2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Межведомственная рабочая группа, которую возглавил глава Минрегиона Игорь Слюняев, займётся разработкой и апробацией социальной технологии, обеспечивающей эффективное взаимодействие всех субъектов, участвующих в процессах расселения из ветхого и аварийного жилья. Группа определит основные принципы частно-государственного и муниципального партнёрства при реализации федеральных, региональных и муниципальных программ по расселению из ветхого и аварийного жилья, базовый состав участников частно-государственного и муниципального партнёрства, их основные функции, взаимные права и обязанности. Будет также разработана модельная методика по вовлечению собственников жилых помещений в ветхих и аварийных многоквартирных домах в принятие и исполнение решений по их расселению.

Рабочая группа в двухмесячный срок должна разработать план мероприятий (дорожную карту) по совершенствованию механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.