Как пригласить иностранца в Россию

| новости | печать

Правительство РФ приняло Правила оформления приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (Постановление от 08.10.2007 № 655).

 

Новые Правила предусматривают, что оформлением приглашений на въезд в РФ должны заниматься МИД России и Федеральная миграционная служба.

Центральный аппарат МИД России будет выдавать приглашения для иностранцев по ходатайствам федеральных и региональных органов государственной власти, дипломатических  представительств  и  консульских учреждений иностранных государств в РФ, международных организаций и  их  представительств  в РФ,  а  также  представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в России.

А органы ФМС России будут выдавать приглашения на въезд по ходатайствам органов местного самоуправления, юридических лиц (в том числе зарегистрированных  за пределами России и вставших на учет в ФМС), граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в РФ иностранных граждан.

Организации, приглашающие иностранных граждан для работы, учебы или участия в каких-либо мероприятиях должны представить в орган ФМС:

-             ходатайство;

-             копию документа,   удостоверяющего   личность приглашенного;

-             гарантийные письма  приглашающей  стороны  о  принятии  на  себя обязательств по  материальному,  медицинскому  и  жилищному   обеспечению иностранца на  период его пребывания в РФ;

-             квитанцию об уплате госпошлины за выдачу приглашения в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

-             копию разрешения на  привлечение  и  использование иностранных работников и разрешения на  работу  либо  копия  заявления с отметкой, подтверждающей прием от работодателя документов на оформление разрешения на работу для каждого иностранного  работника (при оформлении приглашения в целях осуществления трудовой деятельности).

Одновременно с этими документами в орган ФМС России для постановки на учет нужно предоставить:

-             копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица;

-             копию свидетельства о постановке  на  учет  в  налоговом органе РФ;

-             копию разрешения  на  привлечение  и  использование   иностранных работников,  выданного ФМС России или ее территориальным органом (для юридических лиц, зарегистрированных за пределами России и осуществляющих  свою  деятельность  на территории России).