МЭР волнует укрепление рубля и рост тарифов

| новости | печать

Глава Минэкономразвития России Андрей Белоусов выразил озабоченность растущими рисками укрепления рубля.

«Если брать за отчёт 2007 год, то реальное укрепление рубля составит порядка 20%, и эта тенденция продолжается», - сказал он по итогам совещания по экономическим вопросам у президента Владимира Путина.

«Риски укрепления рубля возрастают на фоне вялотекущих валютных войн в мире, когда мы имеем целый ряд стран, которые осуществляют девальвацию или ослабляют валюту», цитирует его слова «ПРАЙМ».

В качестве ещё одной негативной для российской экономики тенденции, А. Белоусов указал на существенный рост тарифов на услуги инфраструктурных монополий. По данным министра, по сравнению с 2007 г. цены на газ в РФ в долларовом выражении увеличились в два раза, а рост цен на электроэнергию составил 67%. «Понятно, что при таком соотношении (роста тарифов и роста ВВП) наблюдается снижение рентабельности», - сказал он.

Данные факторы приводят к снижению прибыли организаций и инвестиций.

«Единственный крупный налог, который сократился в первом квартале, это налог на прибыль», - отметил А. Белоусов. «Вполне закономерно вытекает наблюдающееся снижение инвестиций: рост инвестиций в первом квартале упал до нуля», - добавил он.