СП проверила использование бюджетных средств в образовательных учреждениях

| новости | печать

Счётная палата проверила использование средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности в образовательных учреждениях.

Как отмечается в материалах ведомства, в ходе проведения проверки были выявлены многочисленные нарушения в Государственном университете управления, Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ»), Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (ИНЖЭКОН).

Как показала проверка, высшими учебными заведениями были установлены тарифы за проживание студентов в общежитии, превышающие предельный размер платы, установленный законодательством: Государственным университетом управления были установлены тарифы в 10-28 раз превышающие предельный размер платы за проживание; БГТУ «ВОЕНМЕХ» - в 8 раз.

Результаты проверок, проведённых ранее в Минобрнауки России и высших учебных заведениях, показали, что деятельность созданных российскими вузами филиалов и представительств за рубежом по обучению граждан, проживающих на территории других государств, осуществляется без наличия необходимых условий для ведения образовательной деятельности. В ряде случаев учебный процесс осуществляется в нарушение норм законодательства РФ. К приёму и обучению иностранных студентов допущены университеты, не имеющие соответствующего опыта и инфраструктуры для обучения и проживания иностранных студентов.

Так, Государственным университетом управления не был выполнен план приёма иностранных граждан на обучение за счёт средств федерального бюджета: в 2010 году - на 40 человек, в 2011 году - на 47 человек. В это же время Российский университет дружбы народов, в котором в течение многих лет создавались система набора иностранных абитуриентов и инфраструктура для адаптации, обучения и проживания иностранцев, в 2012 году в рамках конкурса получил 30 мест (при наличии заявки на 700 мест) и в 2013 году в рамках конкурса ограничен квотой на 50 мест.

Коллегия Счётной палаты РФ решила направить представления Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету, Государственному университету управления, обращение в Следственный комитет РФ, информационное письмо Председателю Правительства РФ Д. Медведеву.