Лидер партии «зелёных» выступил за перераспределение бюджетных средств в пользу муниципалитетов

| новости | печать

Об этом председатель партии «Альянс Зелёных – Народная партия» Глеб Фетисов заявил в понедельник на пресс-конференции в РИАН. Он считает, что не менее 70% бюджетных средств должно находиться в распоряжении органов местного самоуправления, а не у региональных властей и федерального центра.

Нельзя мириться с тем, что в 24% российских сёл живёт менее 10 человек, а 14% населённых пунктов, отмеченных на карте России, на самом деле не существуют, сказал возглавивший в прошлом году партию российских «зелёных» член-корреспондент Российской академии наук, председатель Совета по изучению производительных сил РАН.

На вопрос «ЭЖ», как именно разворачивать бюджетные потоки, Г. Фетисов ответил, что свои предложения об изменении бюджетного федерализма он обнародует в своей предвыборной платформе. Учёный намерен вступить в предвыборную гонку за пост губернатора Московской области. Выборы пройдут осенью. Свою задачу он видит не в обретении власти, а в улучшении качества и уровня жизни в Подмосковье. Власть, по его мнению, должна выработать общий принцип формирования бюджетов субъекта федерации и органов местного самоуправления, чтобы муниципалитеты не были безденежными, и создать условия для развития бизнеса в муниципальных образованиях. И тогда решится проблема коррупции, поскольку местные бюджеты самые прозрачные.