Население Дальнего Востока за последние годы сократилось на 20%

| новости | печать

Председатель комитета Госдумы РФ по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Н. Харитонов заявил, что за последние годы численность населения на Дальнем Востоке сократилась на 20%.

В Якутске 5 апреля прошло выездное заседание думского комитета на тему «Сохранение и привлечение трудовых ресурсов в экономику Дальневосточного региона».

Первый заместитель председателя правительства Якутии А. Стручков уточнил, что с 1991 года только из Якутии на постоянное место жительства в другие регионы страны уехали более 260 тыс. человек. Для Якутии, где сейчас активно развивается алмазная, угольная и нефтяная промышленность, отток населения, в том числе и специалистов, негативно сказывается на экономике.

«Нехватка квалифицированных кадров является серьезным сдерживающим фактором. Несмотря на то, что мы принимаем меры, отток населения не прекращается. И здесь главными причинами являются низкий уровень жизни, маленькая зарплата и высокая стоимость минимального набора продуктов питания», — отметил Стручков.

По мнению спикера парламента Якутии В. Басыгысова, сегодня без предоставления льгот отток населения не сдержать и трудовые ресурсы не привлечь, сообщает «РИА Новости».