Президиум ВАС РФ обсудил практику рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юрлица

| новости | печать

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, рассмотрел проект постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» на своем заседании 4 апреля.

В судебной практике часто возникают вопросы по спорам о достоверности адресов юридических лиц при их государственной регистрации. В связи с этим участники заседания обсудили возможность возложения на юридическое лицо риска последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Кроме того, обсуждались положения проекта постановления Пленума о том, в каких случаях и на каких основаниях регистрирующий орган вправе отказать в регистрации компании при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юрлица. Также обсуждались основания и порядок принятия арбитражным судом заявления регистрирующего органа о ликвидации юридического лица в связи с получением информации о том, что связь с юрлицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна.