Правительство рассмотрит законопроект о налоге на дорогие авто

| новости | печать

На рассмотрение кабинета министров вынесен законопроект «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается применение повышающих коэффициентов к ставкам транспортного налога в отношении транспортных средств стоимостью свыше 5 млн руб.

В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до10 млн. рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 2.

В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, у которых с года выпуска прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн, у которых с года выпуска прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.

Законопроектом предусмотрено, что средняя стоимость легкового автомобиля определяется Минпромторгом России на основании статистических данных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями.

Информация о средней стоимости легковых автомобилей будет доступна налогоплательщикам на официальном сайте Минпромторга России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».