ПФР перевыполнил план по страховым взносам в 2012 г. на 10,2%

| новости | печать

Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России, которое было посвящено итогам работы фонда в 2012 г. и задачам на 2013 г.

Оценивая итоги работы ПФР в минувшем году, глава Минтруда России отметил высокий показатель сбора страховых взносов. По его словам, в ПФР по линии обязательного пенсионного страхования в 2012 г. поступило более 3 трлн руб. «Это на 7,5% выше уровня 2011 г. и на 10,2% – прогнозных показателей», – сообщил министр.

Глава министерства также подчеркнул, что в настоящий момент правительство готовит план работы по выводу зарплат «из тени». «Вопрос, связанный с дисциплиной плательщиков, легализации зарплаты, ставится ключевым, — сказал М. Топилин. — Сейчас правительство готовит соответствующий план работы, будет актуализирована работа комиссий в регионах по легализации заработной платы».

М. Топилин также отметил, что сборы в систему обязательного медицинского страхования также дали прирост. «Это 12,5% по сравнению с прогнозными показателями (по году)», – уточнил он.

Кроме того, министр обратил внимание на необходимость повышения качества предоставляемых государственных услуг в системе ПФР, их доступности и комфортности, говорится в сообщении Минтруда.