Морские порты России наращивают объёмы грузооборота

| новости | печать

Грузооборот морских портов России за январь-февраль вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Прирост перевалки сухогрузов составил 4,8%, наливных грузов – 10,3%, сообщает информационный портал исследовательского агентства InfraNews.

Вопреки статистическим данным о спаде производства, на экспорт отправлено грузов больше на 9,4%, чем за два первых месяца прошлого года. Правда, рост переработки импорта превзошёл прошлогодний показатель на 28,7%. Однако в абсолютном значении объём экспорта в 10 раз превысил приём импорта – 71,2 млн тонн против 7,3 млн тонн.

О тренде в сторону сжатия производства свидетельствует пока уменьшение объёма перевалки чёрных металлов на 7,1% и древесины на 18,1%. В то же время значительно выросли объёмы перевалки угля (+21,8%) и минеральных удобрений (+33,2%).

В минусе только морские порты на Каспии. Они переработали грузов за два месяца на 22,4% меньше, чем в начале прошлого года.

Самый большой рост зафиксирован в Арктическом бассейне – плюс 43,8%, главным образом за счёт более чем двукратного роста обработки наливных грузов.