Упрощается механизм расторжения госконтракта

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Законопроектом предлагается упростить механизм расторжения государственных (муниципальных) контрактов в связи с односторонним отказом заказчика или исполнителя от выполнения своих обязательств по контракту.

Предусматривается право заказчика в установленных случаях принимать решение об отказе от исполнения контракта в одностороннем порядке. Устанавливается, что данное решение вступает в силу через 10 дней после даты его опубликования в единой информационной системе. Предусматривается право стороны по контракту обжаловать такое решение в течение указанного срока в контрольный орган в сфере закупок, который по результатам рассмотрения жалобы принимает решение о правомерности его принятия. Если решение признанно законным, то исполнитель, с которым контракт расторгнут, вносится в реестр недобросовестных поставщиков.

В случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик не соответствует установленным требованиям к участникам процедур определения поставщика либо представил недостоверные сведения, то заказчик обязан отказаться от исполнения своих обязательств по контракту. Сведения об изменении и расторжении контрактов размещаются в единой информационной системе, если эти сведения не составляют государственную тайну, не являются иной информацией ограниченного доступа.