Депутат предлагает ввести финансовый надзор за коррупционерами

| новости | печать

В Госдуме подготовлен законопроект «О финансовом надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы».

Законопроект регламентирует порядок осуществления надзора за доходами и расходами лиц, которые были осуждены по преступлениям экономической и коррупционной направленности в крупном и особо крупном размере после освобождения их из мест лишения свободы, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

Предлагаемый законопроектом срок финансового надзора составляет от одного года до пяти лет, но не свыше срока, для погашения судимости.

В случае непредставления поднадзорным лицом сведений, подтверждающих приобретение имущества законным путём, проектом предлагается механизм обращения в доход государства или потерпевшей стороны такого имущества.

Автор инициативы, депутат от фракции «Единая Россия» Илья Костунов, поясняет, что сегодня, благодаря работе правоохранительных органов, растёт раскрываемость преступлений связанных с хищением бюджетных средств и иных преступлений коррупционной направленности. «Но, к сожалению, вернуть похищенные средства в бюджет или конфисковать взятки, мягко говоря, получается далеко не всегда. «Пропадают» миллиарды. Получается, на фоне либерализации уголовной ответственности по экономическим преступлениям, отсидев незначительный срок, преступник сможет безнаказанно воспользоваться сокрытыми миллионами», - сказал депутат.

«Я предлагаю по аналогии с административным надзором ввести надзор финансовый. Чтобы освобождённый коррупционер ещё в течении пяти лет обязан был декларировать свои доходы и расходы, был прозрачен для надзора правоохранителей и общества», - отмечает он. «Понимаю, что инициатива требует широкого обсуждения, поэтому направил письма в СК, МВД, Генпрокуратуру, ФСБ и Верховный суд. Надеюсь на её одобрение и после сбора предложений планирую внести на рассмотрение в Государственную Думу», - заключил И. Костунов.