Дано поручение об ограничении среднегодовых тарифов на ЖКУ

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку принять меры по ограничению роста среднегодовых тарифов на коммунальные услуги.

«Не позднее 25 марта 2013 года примите в пределах своей компетенции необходимые решения, обеспечивающие недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 г. более чем на 6% в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 г., имея в виду, что увеличение платы граждан допускается только во II полугодии 2013 г. не более чем на 12% при условии отсутствия роста в первом полугодии 2013 г.», - говорится в документе.

При этом оговаривается, что указанные ограничения не распространяются на муниципальные образования с преобладанием в структуре совокупного платежа платы за услуги по электроснабжению и газоснабжению. В указанных случаях допускается прирост платы до 15% со второго полугодия 2013 г., а также на военные городки и муниципальные образования, в которых тарифы на коммунальные услуги по состоянию на декабрь 2012 г. были значительно (более чем в 2 раза) ниже среднего уровня тарифов по соответствующему субъекту РФ. В этих случаях предельный уровень роста платы граждан за коммунальные услуги определяется по согласованию с ФСТ России.

Во всех случаях выявления фактов необоснованного роста размера платы граждан за коммунальные услуги, должно быть обеспечено устранение таких фактов, а также возврат либо удержание в счёт оплаты коммунальных услуг в течение 2013 г. денежных средств, уплаченных в период с 1 января 2013 г. до дня установления ограничений.