Некоторые разъяснения Минфина по восстановлению НДС признаны частично недействующими

| новости | печать

ВАС РФ признал частично недействующими некоторые разъяснения Минфина России по восстановлению сумм НДС по приобретённым основным средствам (Решение ВАС РФ от 26.02.2013 № 16593/12)

Частично недействующими признаны аб. 5 и 6 Письма Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56. В соответствии с данными положениями, налогоплательщики должны восстанавливать принятые к вычету суммы НДС по основным средствам, используемым в операциях, облагаемых по нулевой ставке, а также определять долю, в которой основные средства используются при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по указанной налоговой ставке.

Суд, в частности, указал, что правила, касающиеся восстановления НДС, установленные подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ, относятся только к средствам труда, используемым в операциях по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ по налоговой ставке 0%. В силу отсутствия соответствующего указания, на основные средства, используемые при производстве продукции (товаров), указанные правила не распространяются.

Указано также, что подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ обязывает налогоплательщиков восстанавливать суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету. При этом предписание, обязывающее налогоплательщиков производить расчёт частей (долей), в которых основные средства используются в облагаемых и необлагаемых НДС операциях, отсутствует.

Оспариваемые положения письма Минфина России признаны недействующими как не соответствующие Налоговому кодексу РФ.