Президент предлагает ужесточить ответственность за добычу и оборот редких животных

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности за добычу и оборот животных, занесённых в Красную книгу.

Проект федерального закона разработан в целях ужесточения ответственности за добычу и оборот, включая хранение, перевозку и продажу, диких животных, в том числе амурских тигров, леопардов и других редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, и за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами РФ.

Законопроектом предусматривается исключительно уголовная ответственность за добычу и оборот, включая содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу, особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, а также их частей или производных. Соответственно предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьёй.

При этом предусматривается конфискация денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных новой статьёй УК РФ.

Также предлагается признать административно наказуемыми деяниями хранение и перевозку видов животных или растений, занесённых в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами РФ без надлежащего на то разрешения.