ВАС разъясняет вопросы возмещения убытков, причинённых юрлицу

| новости | печать

Высший арбитражный суд подготовил проект постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица».

В частности, в проекте разъясняется, что заведомая невыгодность сделки определяется на момент её совершения. Если же невыгодность сделки наступила впоследствии, например, по причине неисполнения контрагентом своих обязательств, то директор (орган управления юрлица) отвечает за соответствующие убытки только если будет доказано, что сделка изначально заключалась с целью её неисполнения.

В случае привлечения юридического лица к публично-правовой ответственности (решением налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, постановлением о привлечении к административной ответственности и т.п.) по причине недобросовестного или неразумного поведения директора, понесённые в результате этого убытки юридического лица могут быть взысканы с такого директора.

Директор не может быть привлечён к ответственности за убытки, причинённые юридическому лицу его действиями (бездействием), в частности, в случаях, когда:

- такие действия (бездействие) не выходили за пределы разумного делового (предпринимательского) риска;

- заключённая им от имени юридического лица сделка хотя и была сама по себе заведомо убыточной, но являлась частью совокупности сделок, объединённых общей хозяйственной целью, в результате которых юридическое лицо получило выгоду.

Арбитражный суд не может полностью отказать в удовлетворении требования о возмещении директором убытков, причинённых юридическому лицу, только на том основании, что размер этих убытков невозможно установить с разумной степенью достоверности (п. 1 ст. 15 ГК РФ). В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учётом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности.

Участники юридического лица, голосовавшие за одобрение сделки, несут такую ответственность наряду с директором, если будет доказано, что они действовали заведомо в ущерб интересам юридического лица. Не несут ответственность за убытки, причинённые юридическому лицу, те члены коллегиальных органов юридического лица, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.