Сведения об агропромышленном комплексе страны станут более достоверными

| новости | печать

Общественные советы при Министерстве сельского хозяйства РФ и Федеральной службе государственной статистики решили совместными усилиями сделать информацию об аграрной отрасли страны более достоверной. Такое решение принято на совместном заседании консультационных органов обоих ведомств, которое состоялось 7 февраля в Общественной палате РФ.

По мнению экспертов, российская статистика быстро гармонизируется с международными стандартами статистического учёта ООН, ОЭСР, МОТ, Евростата. В частности, в сфере сельского хозяйства – с наработанной во многих странах мира практикой ФАО ООН – сельскохозяйственной организации всемирного сообщества. Так, в соответствии с международными стандартами в 2006 году проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись – первая после 20-х годов XX века. Очередной учёт домашней живности согласно правительственному распоряжению от 03.11.2012 № 2062-Р состоится в 2016 году. В промежутке между ними проводится выборочное обследование отрасли.

Участники состоявшейся дискуссии отметили, что статистика, как зеркало, показывает то, что есть. И отражает то, что предоставляют участники рынка, которые не всегда подают достоверные данные. Происходит это зачастую из желания получить государственную помощь или привлечь выгодного инвестора. Иногда «поправки» вносят властные структуры, и тоже в благих целях отхватить субсидии. Такая «корректировка» искажает действительное положение вещей, что и фиксируется бесстрастной статистикой. Чтобы исключить искажения и сделать достоверной информацию о состоянии сельского хозяйства, перерабатывающей сельскохозяйственное сырьё промышленности, логистике и сбыте, включая ценовые изменения, созданная общественными советами Минсельхоза и Росстата совместная рабочая группа выработает согласованные подходы по совершенствованию методики статистического учёта в аграрной отрасли. Это важно сделать сейчас, когда Россия вступила в ВТО и готовится вступить в ОЭСР.