В федеральной собственности должны остаться только стратегические объекты

| новости | печать

Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства.

«Политику по сокращению государственного сектора мы в целом проводим последовательно в течение нескольких лет. Что бы там ни говорили, всё равно государственный сектор сокращается, и в федеральной собственности должны оставаться только те объекты, которые необходимы для обеспечения стратегических задач государства, стратегических интересов нашей страны», - цитирует его слова пресс-служба кабинета министров.

Он подчеркнул, что приватизация является не только способом пополнения госбюджета - государство заинтересовано в приходе долгосрочных инвесторов.

«Прежде всего, мы заинтересованы в приходе долгосрочных инвесторов или эффективных собственников, как обычно их называют, тех, кто обладает достаточными финансовыми и технологическими возможностями, тех, кто хорошо владеет управленческими компетенциями», - отметил он.

Кроме того, Д. Медведев заявил о необходимости в ближайшее время организовать систему постприватизационного мониторинга для контроля за выполнением новыми собственниками своих обязательств.