Компания, управляющая нефтегазовыми доходами страны, может появиться в течение года

| новости | печать

Такую возможность не исключил заместитель министра финансов РФ С. Сторчак, отвечая на вопрос «ЭЖ» после пресс-конференции в РИАН, когда ждать появления на финансовом рынке Росфинагентства.

Первое чтение в Госдуме законопроекта о создании такой структуры показало, что мы не расходимся с депутатами по содержанию деятельности будущей компании, призванной сохранять и преумножать накопленные нефтегазовые доходы страны. Расхождения касаются формы работы, а это уже этап выработки согласованных решений, сказал заместитель министра финансов. Все понимают, что нужна «подушка безопасности».

Напомним, что в Бюджетном послании Федеральному собранию Президент РФ В. Путин особо отметил, что инвестировать средства Фонда национального благосостояния в инфраструктурные проекты возможно только после создания управляющей структуры фонда – Росфинагентства.

По принятому Госдумой РФ в первом чтении законопроекту, предлагается создать управляющую компанию в виде открытого акционерного общества со 100-процентным участием государства. В настоящее время в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, средства которых должны перейти в управление Росфинагентства, насчитывается 5,2 трлн руб. Эти средства важно выгодно размещать на долговых рынках и на биржах, для чего требуются специалисты высокой квалификации. Они есть, в том числе в недрах Центробанка, только это не публичные кадры, уточнил С. Сторчак.

По его прикидкам, второе чтение законопроекта в Государственной думе может состояться в марте-апреле.