Система среднего профессионального образования не реагирует на потребности рынка труда

| новости | печать

Система среднего профессионального образования практически оторвана от региональных рынков труда, но чутко реагирует на перемены в вузах региона. 35% выпускников средних профессиональных учебных заведений не выходят на рынок труда, а становятся студентами высших учебных заведений. В последующие годы после учёбы поступают в вузы почти 70% выпускников колледжей и других учебных учреждений среднего профессионального образования. Таким образом, система среднего профессионального образования стала транзитным образовательным уровнем между школой и вузом, считает Татьяна Клячко – директор Центра профессионального образования РАНХиГС при Президенте РФ. Своим выводом она поделилась с журналистами в РИАН на пресс-конференции по рейтингу востребованности специалистов, подготовленному Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования совместно с рекрутинговым агентством Superjob.ru.

По словам учёного, относительно состоятельные российские семьи остаются приверженцами традиционной модели поступления детей «школа – вуз». Менее обеспеченные семьи выбирают иную траекторию и отдают своих чад после девятого класса в колледжи, которые существуют теперь при высших учебных заведениях.

А бюджетные расходы на среднее профессиональное образование растут из года в год. Если в 2004-2005 учебном году они равнялись 45,3 млрд руб., то в 2010-2011 учебном году – 115,3 млрд руб. Правда, по отношению к валовому внутреннему продукту страны доля таких расходов выросла ненамного – с 0,18% до 0,21%, преодолев по пути в 2009 г. пик в 0,26% ВВП. В результате система среднего профессионального образования не имеет сейчас самостоятельного значения.

Возможно, ситуацию изменит своевременное и добросовестное исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. «О мерах по реализации государственной политики в области образования и культуры». По нему, в частности, поставлена задача поднять уровень оплаты труда преподавателей средних профессиональных учебных заведений до уровня среднего заработка по экономике в субъекте федерации. В 2010-2011 учебном году зарплата преподавателей в системе среднего профессионального образования в целом по стране равнялась 74,1% средней по экономике.