Пенсии толкают поработать

| новости | печать

Совместное исследование холдинга Ромир и АНО «Хорошо» выявило, что более половины работающих сегодня россиян хотели бы продолжить работать и после наступления пенсионного возраста. Основная этому причина — боязнь нехватки пенсионных денег для нормальной жизни. При этом большинство россиян о пополнении своих будущих пенсий пока не задумываются.

В рамках исследования 53% респондентов заявили, что по достижении пенсионного возраста хотели бы продолжить работать. Перестал бы работать каждый третий респондент — 34%. Ещё не определились с решением 13% опрошенных.

Как и следовало ожидать, лидером стал ответ «чтобы было на что жить. На одну пенсию не проживёшь». Такой вариант ответа давали те, кто собирается продолжать работать и после выхода на пенсию. А вот среди респондентов, которые по достижению пенсионного возраста хотят оставить работу, чаще всего встречался вариант ответа «хочу отдохнуть, пожить для себя».

Только 2% россиян признались, что им хватит пенсии или собственных накоплений, чтобы не работать после выхода на пенсию. Большинство же россиян в вопросе пенсионных накоплений проявляют себя достаточно консервативно. Услугами негосударственных пенсионных фондов пользуются 8% опрошенных. Остальные россияне доверили управление своими пенсионными программами (или оставили там по умолчанию) государственному пенсионному фонду.

Более половины россиян (57%) осведомлены о программе государственного софинансирования пенсии, и 12% участвуют в ней. Среди тех, кто знает о программе, но не участвует в ней, в качестве причин отказа назвали два основных фактора: отсутствие лишних средств либо отсутствие доверия самой программе.

На вопрос, будет ли когда-нибудь у российских пенсионеров достойная жизнь, пятая часть опрошенных (19%) указали срок — в ближайшие 10 лет. Ещё 30% россиян полагают, что достойную старость государство сможет обеспечить своим гражданам не раньше, чем через 20 лет. Пессимистичные прогнозы склонны делать 37% респондентов.

Причины, по которым россияне хотят либо прекратить работать после выхода на пенсию, либо продолжить свой трудовой стаж (возможно несколько вариантов ответа).

Чтобы были деньги. На пенсию не проживёшь

33%

Хочу отдохнуть, попутешествовать, пожить для себя

12%

Не хочу сидеть дома/ люблю работать

9%

Плохое здоровье/ тяжёлая работа/ усталость

8%

Материально помогать детям/ обеспечивать семью

4%

Заняться семьёй/ внуками

2%

Источник: холдинг Ромир

Как, по Вашему мнению, изменилось материальное положение пенсионеров за последние 10 лет? Как оно изменится через 10 лет?


За прошедшие 10 лет

Через 10 лет

Улучшение

35%

26%

Без изменений

34%

42%

Ухудшение

26%

20%

Затрудняюсь ответить

5%

12%

Источник: холдинг Ромир