Инфляция в течение ближайших 10 лет останется на уровне 4,7%

| новости | печать

В соответствии с базовым (инновационным) сценарием развития инфляция в 2016-2022 гг. будет оставаться на уровне 4,7% в среднем за год (к предыдущему году).

Об этом говорится в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 г., опубликованном Минэкономразвития.

«Этот эффект будет связан с несколькими основными факторами: ожидаемым ослаблением обменного курса рубля; ожидаемым ростом мировых цен на зерно и продовольствие, опережающим ростом тарифов – на услуги инфраструктурных компаний для населения в связи с ликвидацией перекрёстного субсидирования, а также опережающим ростом тарифов на услуги в сфере ЖКХ по мере высокого износа коммуникаций и необходимости покрытия инвестиционных затрат, доведения их до самоокупаемости», - говорится в документе.

Для сравнения в 2012-2015 гг. инфляция прогнозируется на уровне 5,6% в среднем за год со снижением к концу периода до 5,2%.

«Динамика роста тарифов на услуги ЖКХ будет более умеренной – 7-7,2% в год за счёт более низкого роста цен на энергоносители, ориентированных на цены мировых рынков в рублёвом эквиваленте. В период 2023-2030 годов инфляция будет выше, чем в инновационном сценарии – 3,2% в год в условиях сохранения умеренного ослабления курса рубля. Темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги – 4,5-4,8% за счёт более высокой динамики цен на энергоносители», - говорится в документе.

В условиях консервативного сценария в период с 2016 по 2022 год инфляция будет чуть выше, чем в инновационном сценарии и составит в среднем 4,8%. За период 2026-2030 годы инфляция по инновационному и консервативному сценариям снизится до 2,6%, по форсированному - до 3% в год.