В феврале правительство рассмотрит программу развития финансового и страхового рынка в РФ

| новости | печать

В феврале текущего года, правительство рассмотрит государственную программу развития финансового и страхового рынков и создания международного финансового центра (МФЦ).

Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам создания МФЦ.

«В ближайшее время (в феврале текущего года) Правительство рассмотрит проекты государственной программы «Развитие финансовых и страховых рынков, создание международного финансового центра», а также рассмотрит дорожную карту по созданию МФЦ и улучшению инвестиционного климата. Предстоит сформировать эффективную и устойчивую регулятивную среду, которая стимулирует появление и развитие современных финансовых продуктов, услуг для всех участников рынка, а также обеспечит высокие стандарты корпоративного управления и, конечно, защиту права собственности и интересов инвесторов, что, как показывают международные мероприятия, остаётся весьма и весьма актуальной задачей», - цитирует пресс-служба кабинета министров.

Премьер также отметил, что необходимо решить конкретные инфраструктурные вопросы. По его словам, один из вариантов - создание МФЦ на базе существующей инфраструктуры. Ещё один вариант, - «разместить МФЦ компактно».

«В любом случае нам нужно учитывать следующие аспекты: нужно смотреть на организационные механизмы, на сроки реализации проекта, нам нужно определиться с источниками финансирования», - подчеркнул глава правительства.