ОАО «Газпром» намерен сократить расходы на 50 млрд руб.

| новости | печать

«Газпром» в 2013 г. намерен сократить затраты по основным направлениям деятельности почти на 50 млрд руб.

Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга со ссылкой на комплексный план мероприятий по оптимизации затрат компании на 2013 г., утверждённый председателем правления Алексея Миллера.

В частности, в 2013 г. «Газпром» продолжит сдерживать рост цен на закупаемые товары, работы и услуги. Один из механизмов — закупка товаров (услуг) по ценам, темпы роста которых будут не менее чем на 20% ниже прогнозируемых Минэкономики РФ. При этом, как и раньше, будут максимально применяться открытые конкурсы.

Учитывая, что основной затратной статьей в Инвестиционной программе «Газпрома» на протяжении многих лет являются газотранспортные проекты, компания продолжит сотрудничать с производителями труб по долгосрочным контрактам с применением формулы цены. Применение формулы позволило не только сохранить цены на уровне 2011 года, но и снизить их.

Особое внимание в утверждённом плане мероприятий уделено внедрению инновационных технологий и передовых технических решений. Соответствующая программа будет подготовлена в I квартале 2013 г. Кроме того, план предусматривает разработку Программы унификации проектных решений для производственных объектов ОАО «Газпром».