Минтранс подготовил законопроект о транзитных перевозках грузов по РФ

| новости | печать

Минтранс России разработал и внёс в правительство проект федерального закона «О транзитных перевозках грузов по территории Российской Федерации», призванный систематизировать нормы госрегулирования в сфере транзита, сообщила пресс-служба министерства.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект подготовлен Минтрансом России в целях создания внутригосударственной системы правового регулирования отношений в области транзитных перевозок грузов по территории РФ, связанных с взаимодействием транспортных организаций, пользователей их услуг, органов государственной власти для своевременного и качественного обеспечения потребностей физических и юридических лиц в транзитных перевозках грузов, а также в формировании условий для развития транзитного потенциала РФ.

Минтранс также отмечает, что в настоящее время в РФ отсутствует единая система государственного регулирования транзитных перевозок грузов, необходимая для полноценного использования транзитного потенциала страны.

«Особенностью транзитной перевозки груза является тот факт, что грузоотправитель и грузополучатель находятся за пределами России. В результате приём груза к перевозке и его выдача не могут осуществляться по правилам, установленным законодательством РФ. При этом в процессе следования транзитных грузов по территории РФ возникает большой комплекс вопросов, для решения которых необходимо определение лица, ответственного за их урегулирование», - отмечает Минтранс.

В соответствии с подготовленным законопроектом, круг лиц, на которых распространяет его действие, в зависимости от содержания регулируемых им отношений, условно можно разделить на следующие группы:

- юридические и физические лица – стороны договора транзитной перевозки груза (грузоотправители, грузополучатели, перевозчики);

- юридические и физические лица, не являющиеся сторонами по договору транзитной перевозки груза, оказывающие услуги, связанные с организацией и обеспечением транзитных перевозок грузов (экспедиторские организации, владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, организации, осуществляющие сопровождение и охрану транзитных грузов, владельцы железнодорожных путей необщего пользования в портах, перевалочных комплексах, портовой инфраструктуры, и другие лица, и транспортные организации);

- органы государственной власти.