Утверждена ФЦП по пожарной безопасности в РФ до 2017 г.

| новости | печать

Правительство утвердило федеральную целевую программу «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года».

Современные тенденции экономической интеграции России и стран Европы, вступление во Всемирную торговую организацию и другие инициативы по развитию международного сотрудничества продиктовали необходимость создания единого нормативно-технического регулирования и в области пожарной безопасности, отмечается в сообщении кабинета министров.

При создании программы также учитывалось предстоящее проведение таких крупных международных спортивных мероприятий, как Олимпиада-2014 в Сочи и чемпионат мира по футболу 2018 года, которые связаны с масштабным строительством объектов, массовым пребыванием и перемещением людей. Для обеспечения пожарной безопасности уникальных и технически сложных объектов необходимо внедрение современных методов оценки пожароустойчивости новых строительных материалов и веществ, инженерного оборудования зданий и сооружений, необходима реализация инновационных решений и схем противопожарной защиты объектов, включая разработку новых средств обнаружения и тушения пожаров и управления эвакуацией людей.

В рамках программы предусмотрено строительство 37 и реконструкция 136 многофункциональных пожарных депо в 58 субъектах Российской Федерации.

Программа будет реализована в течение 5 лет в 2 этапа: 1-й этап - 2013-2014 гг.; 2-й этап - 2015-2017 гг. Общее финансирование программы в 2013-2017 г. составит 204 млрд руб., в том числе: за счёт средств федерального бюджета – 35,8 млрд руб.