В Госдуму внесен законопроект о некоммерческом найме жилья

| новости | печать

Законопроект устанавливает регулирование нового института некоммерческого найма жилого помещения и соответствующий ему новый вид договора некоммерческого найма.

Предполагается, что в основном в целях предоставления в некоммерческий наём будут строиться многоквартирные дома, однако, как отмечается в пояснительной записке, представляется целесообразным предусмотреть возможность предоставления такого статуса также и отдельным жилым домам или комплексам жилых домов, расположенных на одном или смежных земельных участках. Предлагается предоставлять жилые помещения по договору некоммерческого найма только в домах, где все помещения имею одного собственника и предоставляются по одному виду договора.

Специфическими существенными условиями договора некоммерческого найма, отличающими данный вид договора от договоров найма, социального найма и найма специализированного жилого помещения являются срок действия договора, порядок определения размера платы за жилое помещение, условия заключения нового договора по истечении срока действия договора. Законопроектом предлагается установить, что «стандартный» (долгосрочный) договор некоммерческого найма жилого помещения заключается на срок не менее трёх лет и не более 10 лет. Длительный срок договора (по сравнению с предельным сроком договора найма – пять лет) позволит обеспечить устойчивость во времени правоотношений по поводу некоммерческого найма жилого помещения, обеспечит привлекательность такого договора.

Законопроектом предполагается ограничение категорий нанимателей по договору некоммерческого найма. Установление ограничений связано с необходимостью использования жилых помещений, предоставляемых по договору некоммерческого найма для обеспечения жилыми помещениями граждан, которые не могут приобрести жилое помещение за счёт собственных и заёмных средств в собственность по рыночным ценам. Это определяет необходимость установления предельного уровня доходов и стоимости имущества, находящегося в собственности граждан, имеющих право быть нанимателями. К категории нанимателя предлагается относить граждан, которые не являются в соответствии с установленным Жилищным кодексом РФ порядком малоимущими гражданами.

В качестве наймодателя по договору некоммерческого найма жилого помещения предлагается определить:

- органы государственной власти, органы местного самоуправления или организации, уполномоченные выступать наймодателями таких жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда от имени собственников таких жилых помещений;

- некоммерческие организации, являющиеся собственниками таких жилых помещений, созданные органом государственной власти или органом местного самоуправления;

- иные лица в случаях, установленных федеральным законом.