Подписан закон о капремонте за счёт собственников

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Документ направлен на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счёт взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт, бюджетных средств и иных не запрещённых законом источников финансирования.

Устанавливаются порядок и условия формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта общего имущества на специальном счёте или на счёте регионального оператора. Определяется правовое положение регионального оператора, осуществляющего формирование фонда капитального ремонта, регламентируется его деятельность, регулируются вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе порядок использования средств фонда капитального ремонта, а также определяются меры государственной поддержки капитального ремонта.

Федеральный закон принят Госдумой 14 декабря 2012 г. и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 г., сообщает пресс-служба Кремля.