Поправки в НК РФ о льготах по НДПИ для нефтянников поступят в Госдуму в марте 2013 г.

| новости | печать

В марте на рассмотрение в Госдуму должен быть внесён законопроект, направленный на налоговое стимулирование освоения месторождений нефти со сложными условиями добычи, а также использования передовых методов увеличения нефтеотдачи пласта.

Это следует из плана законопроектной деятельности правительства на 2013 г., подписанного премьером Дмитрием Медведевым.

План законопроектной деятельности Правительства РФ на 2013 год утверждён в целях реализации положений, предусмотренных программами социально-экономического развития государства и иными программными документами Президента РФ и Правительства РФ, состоит из восьми разделов и предусматривает разработку в 2013 г. 89 законопроектов, говорится в сообщении кабинета министров.

Ранее Минфин опубликовал на своём сайте законопроект, касающийся льготных ставок НДПИ для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью. В соответствии с документом, пониженную ставку НДПИ, равную 20% действующей ставки данного налога, будут получать месторождения трудноизвлекаемой нефти с предельной эффективностью пласта не более 10 метров, 40% - месторождения трудноизвлекаемой нефти с предельной эффективностью пласта более 10 метров.

Предполагается, что льготные ставки будут распространяться на залежи нефти с проницаемостью пласта не более 2 миллидарси и будут действовать в течение 120 налоговых периодов, начиная с того периода, в котором степень выработанности запасов залежи превысила 1%.

Нулевые ставки НДПИ, согласно поправкам, будут распространяться на нефть баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений. Нулевая ставка для них будет действовать в течение 180 налоговых периодов, начиная с периода, в котором степень выработанности запасов превысила 1%.

Кроме того, планируется продлить с 1 января 2017 г. до 1 января 2022 г. льготы по НДПИ на нефть для новых месторождений в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области.