Бюджетная обеспеченность муниципальных образований остаётся предметом особого внимания ВСМС

| новости | печать

В 2013 году доходы местных бюджетов вырастут на более чем 6 млрд руб. Это результат принимаемых федеральной властью мер по повышению бюджетной обеспеченности муниципальных образований. К их осуществлению мы имеем непосредственное участие, сказал председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), депутат Госдумы В.Тимченко на прошедшем в Москве заседании центрального совета этой общероссийской общественной организации.

Это начало большой работы по повышению инвестиционной привлекательности и использованию новых подходов к комплексному развитию муниципальных образований, сказал министр регионального развития И. Слюняев. Он назвал три основные проблемы, которые требуют немедленного решения. Это – уровень бюджетной обеспеченности, дефицит квалифицированных кадров, чрезмерная активность контрольно-надзорных органов. По его словам, бдительно наблюдают за органами местного самоуправления 23 федеральных ведомства. Министр привёл примеры необоснованных запросов со стороны, в частности, прокуроров о деятельности местных администраций и представительных органов – за год в муниципалитеты Хабаровска и Новосибирска поступило свыше 1000 обращений. А можно было зайти на городские сайты и всё узнать, возмущался министр.

С целью расширения и углубления работы по наращиванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований и выработки стратегических подходов к их социально-экономическому развитию Центральный совет ВСМС принял решение образовать две новые рабочие комиссии – по туристско-рекреационной деятельности в российской глубинке и по бюджетно-инвестиционной деятельности. Избраны также восемь заместителей председателя ООО ВСМС – по одному в каждом федеральном округе.