Квоты на иностранных работников распределены по регионам

| новости | печать

Минтруд утвердил распределение квот на выдачу иностранным гражданам разрешений и приглашений на работу в 2013 г. по регионам.

Как сообщает министерство, потребность в привлечении иностранных работников на следующий год определена на уровне 2012 г. – в размере 1 745 584 человек, включая резерв для возможной корректировки объёмов квот.

Такое количество иностранных работников было предложено исполнительными органами регионов с учётом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан и оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году.

Согласно анализу региональных заявок, работодателям требуется всё больше квалифицированной рабочей силы: квалифицированные рабочие кадры из числа иностранцев составят 79% от общей потребности в иностранных работниках, в то время как в 2012 году этот показатель был на 3% меньше.

Что касается квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, то квота на 2013 г. составит 410 126 приглашений с учётом резерва. Такой объём позволит удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных иностранных работниках и привлечь в российскую экономику кадры, обладающие современными передовыми технологиями, в том числе для реализации инвестиционных проектов.