Власти Москвы поднимут ставку льготной арендной платы для малого бизнеса

| новости | печать

В ходе заседания Правительства Москвы был рассмотрен вопрос об изменении льготного размера ставки для малого бизнеса за аренду городского имущества.

Как говорится в сообщении правительства, мэр Москвы предложил вернуть её на докризисный уровень. «Кризис закончился, непонятно, почему мы за бесценок сдаём имущество», — заявил С. Собянин. В столице на текущий момент заключено 8,5 тыс. таких договоров аренды, льготой пользуется около 2,5% представителей малого бизнеса.

В свою очередь заместитель Мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Н. Сергунина доложила, что выпадающий из городского бюджета в связи со льготными ставками доход составляет около 23 млрд руб. Заммэра предложила перевести аренду площадей городского имущества для малого бизнеса на рыночную ставку, что в 4 раза выше существующей льготной стоимости.

С.Собянин отметил, что для перехода на рыночную систему отношений с малым бизнесом необходим переходный период. По словам мэра Москвы, его можно будет осуществить по окончании действующих договоров аренды. С. Собянин также подчеркнул, что досрочное прекращение аренды и повышение ставок договора в первую очередь должны коснуться помещений большой площади, которые не соответствуют малому бизнесу. Он также обратил внимание на то, что социально значимым предприятиям малого бизнеса нужно дать возможность обратиться с просьбой о выделении городом целевых субсидий.