Минэкономразвития против введения минимальных цен на шампанское

| новости | печать

Минэкономразвития сомневается в целесообразности введения в РФ минимальных цен на шампанское.

Соответствующее заключение об оценке регулирующего воздействия на проект приказа Росалкогольрегулирования «Об установлении и введении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского)», опубликовано на сайте ведомства.

Минэкономразвития, в частности, отмечает, что полномочия Росалкогольрегулирования по установлению цен не распространяются на продукцию крепостью ниже 28 процентов.

Кроме того, вызывает сомнение эффективность меры по установлению минимальных цен закупки (за исключением импорта) и поставки (за исключением экспорта), а также розничной продажи игристого вина (шампанского) в целях ограничения на территории РФ оборота нелегально произведённого игристого вина (шампанского), не соответствующего установленным требованиям к качеству.

Как поясняет ведомство, в настоящее время, для выпуска продукции необходимо получить в федеральных органах ряд документов, подтверждающих её безопасность и качество. Кроме того, продукция получает акцизные (для импорта) и федеральные специальные (для произведенной в РФ) марки. Получение марки является свидетельством легальности производства.

В связи с этим, министерство полагает, что предлагаемые разработчиком меры могли бы привести лишь к выравниванию цен поставок контрафактного и легально произведенного игристого вина (шампанского) для розничной продажи.

Как считают в ведомстве, проект приказа содержит положения, вводящие избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующие их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Напомним, Росалкогольрегулирование предлагает розничную цену бутылки (0,75 литра) шампанского установить не ниже 115 рублей. Закупка шампанского у производителя (за исключением импорта) и поставки (за исключением экспорта) игристого вина производителем должны осуществляться по цене не ниже 95 руб. за 0,75 литра. Оптовая цена шаманского должна быть не меньше 104,5 руб.