Депутаты приняли поправки в Бюджетный кодекс о перераспределении доходов

| новости | печать

В частности, устанавливается, что суммы денежных взысканий (штрафов) за несоблюдение муниципальных правовых актов подлежат зачислению в бюджеты тех муниципалитетов, которые приняли соответствующие акты, по нормативу 100%, даже если такой штраф установлен законом субъекта РФ. В настоящее время суммы штрафов, установленных законами субъектов РФ, подлежат зачислению в бюджеты соответствующих субъектов РФ по нормативу 100%.

Кроме того, устанавливается, что суммы акцизов на алкогольную продукцию крепостью более 9 градусов (за исключением пива и вин) распределяются следующим образом - 60% РФ и 40% в бюджеты субъектов РФ. Суммы акцизов на пиво, вино крепостью более 9 градусов, а также на алкогольную продукцию крепостью менее 9 градусов – 100% в бюджеты субъектов РФ.

Суммы от НДФЛ, уплачиваемого иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основе патента распределяются в доле 50% РФ и 50% - субъектам РФ; плата за использование лесов – 100% в зависимости от собственника (РФ, субъектов РФ или муниципалитетов); плата за негативное воздействие на окружающую среду – 5% РФ, 40% субъектов РФ и 55% муниципалитетов.

Определяет, что бюджеты субъектов РФ и территориальных внебюджетных фондов составляются только в «трёхлетнем» формате – на очередной год и плановый период (сейчас допускается как «трёхлетний» формат бюджета, так и бюджет на 1 год), а также предусматривается возможность создания субъектами РФ инвестиционных фондов.

Кроме этого в случае если местные бюджеты утверждаются сроком на 3 года, то субъекты РФ не вправе снижать установленные ими единые нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов в течение 3-х лет с момента установления таких нормативов или с момента установления для муниципалитетов 3-х летнего бюджета. Вводится обязанность субъектов РФ установить дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты от акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла, производимые в России, в размере не мене 10% доходов бюджета субъекта РФ исходя из протяжённости автодорог местного значения, находящихся в собственности муниципалитетов.

Соответствующие поправки Госдума приняла в третьем чтении.