Урегулирован порядок рассмотрения споров между гражданами и органами госвласти

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», регулирующий порядок рассмотрения споров между гражданами, общественными объединениями и органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Законопроектом вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), предусматривающие совершенствование судебного порядка рассмотрения дел, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений, в частности, дел об оспаривании нормативных правовых актов, а также дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов госвласти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, наделённых отдельными государственными и иными публичными полномочиями, государственых и муниципальных служащих.

В ГПК РФ устанавливается порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц. Определяются полномочия лица, обратившегося в защиту прав и законных интересов группы лиц. В частности, устанавливается, что данное лицо вправе действовать без доверенности, на основании документов о присоединении к требованию, также уточнено его право пользоваться процессуальными правами и обязанностями истца. Устанавливается порядок замены лица, обратившегося в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Уточняется порядок опубликования решения суда по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, определяется состав лиц, которых суд вправе привлечь к участию в рассмотрении данной категории дел. Аналогичные изменения вносятся в АПК РФ.

Общественным объединениям предоставляется право обращаться в суд с исковым заявлением, заявлением в защиту прав и законных интересов своих членов и участников, а также оспаривать в суде нормативные правовые акты, решения и действия органов государственной власти и местного самоуправления.