Во втором чтении принят бюджет Пенсионного фонда

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

В соответствии с документом, страховые взносы на 2013-2015 гг. будут определены исходя из базового тарифа 22% и тарифа 10% с сумм выплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов.

В законе также уточняются положения об увеличении объёма ассигнований для обеспечения потребности в выплате застрахованным лицам, которые обратились за выплатой накопительной части трудовой пенсии по старости. Во время подготовки законопроекта ко второму чтению рекомендовано было принять данную инициативу со снижением доходов, направленных для финансирования накопительной части трудовых пенсий. Такие действия увеличили бы доходы в страховую часть пенсии. Решение было принято в связи с тем, что было запланировано снизить отчисления страховых взносов в накопительную часть пенсии с 6% до 2%. Однако позже депутаты решили не поддерживать данное решение, в связи с предложением президента России Владимира Путина отложить принятие законопроекта о сокращении отчислений на накопительную часть пенсий до 1 января 2014 г., передаёт пресс-служба «Единой России».

Доходы бюджета Пенсионного фонда России на 2013 г. составят 6 трлн 343,3 млрд рублей, расходы - 6 трлн 088,7 млрд рублей. Итоговая сумма межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в 2013 г. будет равна 2 трлн 960 млрд руб. Предельный объём профицита бюджета Пенсионного фонда будет установлен на уровне 254,6 млрд руб.