Руководители госучреждений будут отчитываться о доходах

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Законопроект разработан в целях реализации Указа Президента РФ от 07.07.2012 № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики». Изменения вносятся в Трудовой и Налоговый кодексы РФ, законы «О противодействии коррупции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О банках и банковской деятельности».

В частности, предлагается установить, что трудовой договор с руководителем учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, который утверждается Правительством РФ. Лицо, поступающее на работу на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения, а также руководитель государственного (муниципального) учреждения в порядке, установленном Правительством РФ, ежегодно представляют работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. При этом проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых такими лицами, осуществляется по решению учредителя государственного (муниципального) учреждения или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем.

Руководители государственных (муниципальных) учреждений представляют работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей начиная с доходов за 2012 г.