В октябре в РФ дорожали бензин и сигареты

| новости | печать

По данным Росстата, в октябре инфляция в РФ составила 0,5%, за период с начала года – 5,6%.

Для сравнения, в октябре 2011 г. инфляция составляла 0,5%, с начала года – 5,2%.

В октябре 2012 г. в 4 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 0,8% и более. Заметнее всего цены выросли в Амурской области (на 1,2%) в результате увеличения цен на непродовольственные товары на 3,2%.

В Москве за месяц цены выросли на 0,5% (с начала года – на 6,2%), в Санкт-Петербурге –на 0,4% (с начала года – на 5,5%).

Цены на муку пшеничную за месяц увеличились на 4,8%, хлеб из пшеничной муки - на 2,1-2,6%, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, вермишель - на 1,7%. Среди наблюдаемых видов круп и бобовых цены на крупу манную выросли на 3,3%, овсяную, перловую, овсяные хлопья «Геркулес», горох, фасоль и пшено - на 2,4-2,8%. Вместе с тем крупа гречневая-ядрица стала дешевле на 0,5%, рис - на 0,1%.

Из наблюдаемых видов молочных продуктов на 1,5% дороже стали сырки творожные, глазированные шоколадом, на 1,3% - творог жирный, сметана, молоко питьевое цельное пастеризованное.

Цены на икру лососёвых рыб за месяц выросли на 2,4%, рыбные консервы, различные виды сельди - на 0,8-1,2%. Снижение цен на 0,2-0,5% отмечалось на рыбу мороженую, рыбу живую и охлаждённую.

В группе мясопродуктов заметнее всего подорожали мясо птицы - на 1,6%, кулинарные изделия из птицы - на 1,2%, колбасы полукопчёные и варёные 1 сорта, сосиски, сардельки, пельмени, манты, равиоли, консервы мясные - на 0,8-0,9%.

Продолжало отмечаться снижение цен на большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов. Заметнее всего подешевели капуста белокочанная свежая - на 12,8%, лук репчатый - на 10,3%, картофель - на 5,6%, яблоки - на 2,6%. Вместе с тем, цены на бананы выросли на 12,3%, апельсины - на 3,8%.

Ускоренными темпами растут цены на дизельное топливо и бензин. B октябре дизельное топливо стало дороже на 2,5% (в сентябре - на 1,9%), бензин автомобильный марки АИ-95 и выше - на 2,6% (на 2,1%), марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) - на 2,3% (на 2,0%), марки А-76 (АИ-80) - на 2,1% (на 1,6%).

По-прежнему отмечался заметный рост цен на табачные изделия. Так, сигареты отечественные за месяц подорожали на 1,4-2,2%, зарубежных торговых марок - на 0,8%.

Из остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,0-2,1% выросли цены на ювелирные изделия, меха и меховые изделия, сезонную верхнюю одежду и обувь для детей и взрослых, трикотажные головные уборы и джемперы, перчатки из натуральной кожи и женские трикотажные, сумки дамские с верхом из искусственной кожи, портфели ученические, спички.

Одновременно на 0,2-0,7% стали дешевле телевизоры, проигрыватели DVD, фотоаппараты, персональные компьютеры, карты памяти (флэш-карты), цемент тарированный и металлочерепица.

В группе бытовых услуг выросли цены на шиномонтаж колёс легкового автомобиля, помывку в бане и ремонт мужских брюк - на 0,9-1,2%.

Существенно подорожали отдельные виды услуг для студентов и школьников. На 2,9% увеличилась плата за дополнительные занятия в государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учебных заведениях, на 1,0% - за проживание в студенческом общежитии, на 0,8% - за занятия на курсах иностранных языков.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 2,0% выросла ставка за пользование потребительским кредитом. На 1,1-1,6% стали обходиться дороже проживание в гостинице, билеты в театры и автобусные экскурсии, аренда индивидуального банковского сейфа.

Одновременно тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования снизились на 7,7-9,8%. На 1,3-3,5% стали дешевле услуги воздушного транспорта, услуги в сфере зарубежного туризма, путёвки в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России. На 0,7% снизилась плата за газ сжиженный, на 0,2% - за предоставление местного соединения по сотовой связи.