Законопроект «О государственном стратегическом планировании» будет рассмотрен в ноябре

| новости | печать

В ноябре Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект «О государственном стратегическом планировании».

В законопроекте определены основы государственного стратегического планирования в РФ, координации государственного стратегического управления и бюджетной политики, полномочия и функции федеральных и региональных органов государственной власти, порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в области государственного стратегического планирования.

К полномочиям РФ, в частности, относится определение приоритетов социально-экономической политики, целей социально-экономического развития и укрепления национальной безопасности, а также мониторинг реализации документов государственного стратегического планирования.

Перечислены участники государственного стратегического планирования. На федеральном уровне это Президент, Федеральное Собрание, Правительство, Совет Безопасности, Счётная палата, Центральный банк, федеральные органы государственной власти.

Определены документы государственного стратегического планирования и требования к их содержанию. В частности, на федеральном уровне должны разрабатываться стратегический прогноз рисков социально-экономического развития и угроз национальной безопасности, прогнозы научно-технологического и социально-экономического развития страны, военная доктрина, стратегия национальной безопасности, стратегия регионального развития, долгосрочная бюджетная стратегия, концепция долгосрочного социально-экономического развития, генеральная схема расселения на территории РФ, схемы территориального планирования, государственные программы.

Законопроект предусматривает формирование реестра документов государственного стратегического планирования, порядок ведения которого установит Правительство. Реестр подлежит размещению в Интернете, а руководители федеральных и региональных органов власти будут нести ответственность за достоверность и своевременность представления информации, включаемой в указанный реестр.

Предусмотрено общественное обсуждение проектов документов стратегического планирования, не содержащих сведений, составляющих государственную тайну.

Отдельная глава законопроекта посвящена мониторингу реализации документов стратегического планирования, который призван решить несколько задач. В их числе наблюдение, сбор, систематизация, обобщение информации и оценка степени достижения запланированных целей. Отчёты о реализации документов должны размещаться на соответствующих сайтах в Интернете.

Закон в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2014 г., говорится в сообщении верхней палаты.